Go Back   Russisk-Dansk Forum > Российская поли&

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06-03-2011, 20:34
Nellike's Avatar
Nellike Nellike is offline
Super Moderator

Default Для всех говорящих по-русски.

Для всех говорящих по-русски.
Все, кто живёт в Дании, России, Украине и других странах бывшего СССР, могут общаться в этом разделе форума. Мы ответим на все вопросы, касающиеся воссоединения семьи, о жизни в Дании, России, и т.д.
Reply With Quote
Old 13-04-2012, 12:01
perhonen perhonen is offline
New Member

Post двойное гражданство для ребенка

Вопрос для Nellike
Здравствуйте, Nellike,

Мне посоветовали обратиться к Вам по вопросу о двойном гражданстве. Я бы хотела сделать его для нашего с мужем маленького сына (3 мес.) чтобы ездить в гости к моим родителям в Россию, не думая постоянно о визе и приглашениях.
Но когда дело дошло до нотариуса и заверения заявления мужа о том что "он не против приобретения сыном и русского гражданства", муж позвонил в датский МИД уточнить что это возможно - ему сказали что если он (муж) подпишет такое заявление, то сын теряет датское гражданство в пользу русского...
После этого я просто в растерянности, так как слышала от многих (и в том числе от администратора ASTRA16V) что двойное гражданство возможно для детей, родившихся в Дании.

Буду очень признательна за совет!!!
Этот форум - просто спасение для меня, "потерявшейся" в этих всех законах!!!
Reply With Quote
Old 14-04-2012, 22:19
Nellike's Avatar
Super Moderator

Здравствуйте! Добро пожаловать
Мне нечем вас порадовать. Когда я задала вопрос в российском консульстве в Копенгагене, как оформить российское гражданство моему сыну, то услышала тот же ответ. Российское консульство теперь ставит датскую сторону в известность, что такой-то ребенок получил российское гражданство, и это влечет потерю датского. Я в такой же растерянности, что и вы, и не знаю теперь, оформлять РГ сыну или нет. Муж никогда не был против, но я теперь сама не знаю, надо это делать или нет. Раньше, действительно, было такое, что датское ребенок получал по рождению, а российское оформляли по заявлению матери, и ребенок мог иметь два гражданства до 18 лет. Теперь, получается, эту лавочку прикрыли.
Я думаю, если речь только о том, чтобы без визы ездить в Россию, то лучше уж делать каждый раз визу, чем лишить ребенка гражданства страны, где он родился и где, как ни крути, будет жить.
Reply With Quote
Old 16-04-2012, 11:02
perhonen perhonen is offline
New Member

Nellike, большое спасибо за ответ. Теперь, по крайней мере, в голове немного прояснилось
Да конечно, ни я ни отец сына не хотим, чтобы он терял датское гражданство. Просто будем теперь путешествовать по датскому паспорту и визе
Reply With Quote
Old 17-04-2012, 20:51
Nellike's Avatar
Super Moderator

Пожалуйста. )) Мы тоже к такому решению склоняемся. Тем более, нам чаще предстоит кататься в безвизовую Украину, чем в Россию.

Но меня еще и жаба за материнский капитал поддавливает Этот малыш у меня второй, и можно было бы оформить МК, если бы он был россиянином. Но когда столько всяких "но", то уже и не хочется связываться

Last edited by Nellike; 17-04-2012 at 21:02.
Reply With Quote
Old 21-04-2012, 04:24
olga olga is offline
New Member

Девочки, вы не расстраивайтесь, хуже было бы, если бы датсское гражданство давали, только, если оба родители датчани. А так думаю Нелике права, лутчше раз в год визу, чем лишить ребенка рисковать потерять датсское гражданство
Reply With Quote
Old 22-04-2012, 19:50
Lapa Lapa is offline
New Member

А можно ссылку на закон пожалуйста?
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules